不定项选择题
◎假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2012年3月供电车间直接发生的费用为44000元,锅炉车间直接发生的费用为15000元。本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供110000度电,其中,锅炉车间耗用10000度,第一生产车间产品耗用40000度、一般耗用12000度,第二生产车间产品耗用30000度、一般耗用10000度,行政管理部门耗用8000度。锅炉车间共提供2500吨蒸汽,其中,供电车间耗用500吨,第一生产车间产品耗用800吨、一般耗用160吨,第二生产车间产品耗用600吨、一般耗用140吨,行政管理部门耗用300吨。另外,供电车间计划单位成本为0.44元/度,锅炉车间计划单位成本为7.80元/吨,该企业辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。
要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(4)题。
<1>下列各项中,计算正确的是()。
A、供电车间的交互分配率为0.4
B、锅炉车间的交互分配率为5
C、交互分配时,供电车间应分摊锅炉车间的供气费为3000元
D、交互分配时,锅炉车间应分摊供电车间的电费为4000元
【正确答案】ACD
【答案解析】供电车间:
交互分配率=44000÷110000=0.4
辅助生产费用(锅炉车间)=10000×0.4=4000(元)
锅炉车间:
交互分配率=15000÷2500=6
辅助生产费用(供电车间)=500×6=3000(元)
<2>下列各项中,关于供电车间的费用对辅助生产车间之外的分配不正确的是()。
A、对辅助生产车间之外分配的总金额为43000元
B、分配率为0.53
C、生产车间直接耗用应分摊的费用为30100元
D、行政管理部门应分摊的费用为3860元
【正确答案】BD
【答案解析】供电车间:
对辅助生产车间之外分配的总金额=44000-4000+3000=43000(元)
劳务量=110000-10000=100000
分配率=43000÷100000=0.43
生产成本=(40000+30000)×0.43=30100(元)
制造费用=(12000+10000)×0.43=9460(元)
管理费用=8000×0.43=3440(元)
<3>下列各项中,关于锅炉车间的费用对辅助生产车间之外的分配正确的是()。
A、对辅助生产车间之外分配的总金额16000元
B、分配率为8
C、生产车间一般耗用应分摊的费用为9460元
D、行政管理部门应分摊的费用为2400元
【正确答案】ABD
【答案解析】锅炉车间:
对辅助生产车间之外分配的总金额=15000+4000-3000=16000(元)
劳务量=2500-500=2000
分配率=16000÷2000=8
生产成本=(800+600)×8=11200(元)
制造费用=(160+140)×8=2400(元)
管理费用=300×8=2400(元)
<4>下列各项中,会计处理不正确的是()。
A、锅炉车间耗用供电车间的电费,会计处理为:
借:生产成本——辅助生产成本——锅炉车间4000
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间4000
B、供电车间耗用锅炉车间的供气费,会计处理为:
借:生产成本——辅助生产成本——供电车间3000
贷:生产成本——辅助生产成本——锅炉车间3000
C、供电车间费用对外分配,会计处理为:
借:生产成本——基本生产成本39560
管理费用3440
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间43000
D、锅炉车间费用对外分配,会计处理为:
借:生产成本——基本生产成本11200
制造费用2400
管理费用2400
贷:生产成本——辅助生产成本——锅炉车间16000
【正确答案】C
【答案解析】车间的一般耗用,应计入制造费用。
供电车间费用对外分配,会计处理为:
借:生产成本——基本生产成本30100
制造费用9460
管理费用3440
贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间43000
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 290 |
购买![]() |
经济法基础 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 290 |
购买![]() |
2门全套 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 580 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 | 480 |
购买![]() |
经济法基础 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 | 480 |
购买![]() |
2门全套 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当年不过,下年免费。 | 960 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《初级会计实务》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
《经济法基础》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
2门全套 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 2000 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
经济法基础 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
2门综合版 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统。 | 240 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《初级会计实务》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
《经济法基础》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
2门实验版 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 480 |
购买![]() |
注会考试《公司战略与风险管理》变革支持者推进战略变革的步骤 (2013-11-05 10:38:34) |
复苏暖风频吹 欧美消费信心大增 (2013-11-05 10:17:28) |
部委联合调研 扶持农业企业“走出去” (2013-11-05 10:16:48) |
能源局:页岩气出厂价实行市场定价 (2013-11-05 10:16:10) |
国研中心:三四线城市地产泡沫正在破裂 (2013-11-05 10:15:40) |
城市三季报出炉 一线城市格局恐生变 (2013-11-05 10:15:08) |
习近平:千方百计增加住房供应 兑现政府承诺 (2013-11-05 10:14:34) |
居民收入跑输GDP拖内需后腿 (2013-11-05 10:13:57) |
营改增年底或再扩围 (2013-11-05 09:59:36) |
财税改革的重点与目标 (2013-11-05 09:59:01) |