2012年《初级会计实务》——第八章 产品成本核算
知识点十五、联产品成本分配
联产品,是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的两种或两种以上的主要产品。
联产品一开始共同加工,在分离点开始分为A、B两种不同产品。在分离点以前发生的生产成本,称为联合成本。联产品成本的计算,通常分为两个阶段进行:一是联产品分离前发生的联合成本,可按一个成本核算设置一个成本明细账进行归集,然后将其总额按一定分配方法如:售价法、实物数量法等,在各联产品之间进行分配;二是分离后按各种产品分别设置明细账,归集其分离后所发生的加工成本。
(1)售价法
(2)实物数量法
◎宏达公司主要生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。2011年9月份发生加工成本8000000元。A产品和B产品在分离点上的数量分别为200个和300个。采用实物数量分配法分配联合成本,则B产品应分配的联合成本为()元。
A.4800000
B.3200000
C.4000000
D.3000000
正确答案:A
答案解析:B产品应分配的联合成本=300/(200+300)×8000000=4800000(元)。
◎下列各项中,不属于联产品的联合成本分配法的有()。
A.售价法
B.生产工时比例法
C.实物数量法
D.定额比例法
正确答案:BD
答案解析:选项B,生产工时比例法是制造费用的分配方法;选项D,定额比例法是生产成本在完工产品和在产品之间分配的方法。
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 290 |
购买![]() |
经济法基础 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 290 |
购买![]() |
2门全套 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 | 580 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 | 480 |
购买![]() |
经济法基础 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 | 480 |
购买![]() |
2门全套 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当年不过,下年免费。 | 960 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《初级会计实务》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
《经济法基础》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
2门全套 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) | 2000 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
初级会计实务 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
经济法基础 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
2门综合版 | 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统。 | 240 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《初级会计实务》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
《经济法基础》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
2门实验版 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 480 |
购买![]() |